Anzola dell'Emilia, 12 marzo 2019 – Ecco gli 8 gusti di #gelato da assaggiare la prossima primavera-estate. Sono i vincitori decretati dalla giuria della prima semifinale italiana di #gelatofestival World Masters dopo 2 giorni di gara nel campus della Carpigiani #gelato University di Anzola Emilia (BO) a cui hanno preso parte 86 gelatieri selezionati in 14 mesi di gare lungo lo stivale, 36 eventi e un totale di 751 partecipanti. Gli 8 selezionati che accedono alla Finale Italiana sono:
Un'altra semifinale è in programma nel 2020 per arrivare a comporre la rosa dei 16 gusti che accedono alla Finale Italiana prevista tra la fine del 2020 e l'inizio del 2021. Un lungo percorso per decretare i 4 che rappresenteranno l'Italia alla Finale mondiale in programma nel 2021 insieme ad altri 32 gelatieri da tutto il Mondo.
Gli 86 gusti di #gelato sono stati giudicati sulla base di quattro parametri (creatività, struttura, presentazione in vetrina e gusto) da 15 giurati scelti tra pasticceri, gelatieri, chef e giornalisti enogastronomici: Andrea Soban, gelatiere e autore per Italian Gourmet e Dissapore; Emanuela Balestrino, giornalista di Pasticceria Internazionale; Carlo Alberto Borsarini, chef e presidente Associazione Tour-tlén; Alberto Carretta, chef e componente del Team Italia vincitore della Coppa del Mondo di Gelateria 2016; Marco Levati, direttore editoriale Levati Editore – #gelato Artigianale; Manuela Rossi, direttrice responsabile Punto IT; Katia Piazzi, associazione CHIC – Charming Italian Chef Association; Antonio Capuano, pasticcere e componente del Team Italia vincitore della Coppa del Mondo di Gelateria 2016; Vincenzo Pennestrì, gelatiere e presidente Associazione Italiana Gelatieri; Luca Marchini, chef e presidente Jeunes Restaurateurs d'Europe – Italia; Giorgia Cannarella, giornalista enogastronomica Munchies; Stefano Venier, gelatiere e rappresentante del Club Italia della Coppa del Mondo di Gelateria; Bianca Tecchiati, giornalista enogastronomica – Pop Eating; Lorenzo Noccioli, giornalista enogastronomico – Pop Eating; Isabelle Abram, giornalista enogastronomica – European #food Agency News; Jean-François Devineau, Executive Chef Pâtissier - Pâtissiers dans le monde.
Gli sponsor della manifestazione del Carpigiani Day sono: IFI, produttore internazionale di vetrine e soluzioni per l'arredamento #food retail; Hiber, specialista nella tecnologia del freddo; Elenka, produttore di ingredienti per la gelateria; Martellato, produttori di stampi per la pasticceria, gelateria e cioccolateria; Agugiaro & Figna, produttori di farine per la ristorazione. Sponsor tecnico: Granarolo.
Si ringraziano per la collaborazione scientifica e culturale: Luciana Polliotti, giornalista e storica del #gelato; il #gelato Museum Carpigiani; Andrea Soban e la casa editrice Italian Gourmet; l'Associazione #gelato & Cultura; il Club Italia della Coppa del Mondo di Gelateria; l'associazione CHIC- Charming Italian Chef.
Con l'edizione 2019 il #gelatofestival arriva al decimo anno di attività, avendo debuttato a Firenze nel 2010 ispirandosi all'ideazione della prima ricetta di #gelato per mano del poliedrico architetto Bernardo Buontalenti nel 1559. Da allora la manifestazione ha allargato i propri confini espandendosi prima nel resto d'Italia, poi in Europa e negli Usa, poi – da quest'anno – anche in Giappone, con un totale di 80 festival realizzati, prima di abbracciare tutto il pianeta con il campionato mondiale dei #gelatofestival World Masters 2021.
1. Alessandro Boglio della gelateria La 500 di Trecate (NO) con il gusto “Zibibbo e ficassina”
TRENTINO-ALTO ADIGE - Elisabeth Stolz dell’Osteria Hubenbauer di Varna (BZ) con il gusto “Gioia verde”
8. Lavinia Mannucci della gelateria Caminia di Firenze con il gusto “Al settimo gelo”
5. Giuseppe De Costanza della gelateria Giò Ice di Nola (NA) con il gusto “Oro campano”
2. Daniele Giannecchini della gelateria La Cremeria di Pietrasanta (LU) con il gusto “Bamèro”
6. Giovanni Musumeci della gelateria Blazer Beach Bar di Scicli (RG) con il gusto “Zuppa iblea”
4. Marco Berti della gelateria Il Mastro Gelatiere di Castro dei Volsci (FR) con il gusto “Fior di latte di bufala con salsa caramello allo zafferano della Val Comino e crumble di fichi al forno”
5. Nicolino Bernardi della gelateria Bar Riviera di Gizzeria Lido (CZ) con il gusto “Variegato amarena con granella di amaretto”
(Foto di gruppo) Gli 8 Finalisti con il team Carpigiani, Gelato Festival e Sigep - Rimini Fiera
5. Gaia Mecocci della gelateria cioccolateria DonaMalina di Firenze con il gusto “Mediterraneo”
8. Nicola Guida e Anna Maria Malaspina del Bar Italia di Sant'Arcangelo (PZ) con il gusto “Dolce vita”
1. Alberto Parascandolo della gelateria Mille Stelle di Vico Equense (NA) con il gusto “Caponata gelata”
6. Domenico Prezioso del Bar Due Palme 3 di Rende (CS) con il gusto “Fragola Candonga”
5. Luigi Beretta della gelateria Agricola di Zeccone (PV) con il gusto “Il mio Oltrepò”
8. Marco Nicolino della gelateria Buono e Sano di Rivarolo Canavese (TO) con il gusto “La regina delle Langhe”
9. Paolo Pomposi della gelateria Pasticceria Badiani di Firenze con il gusto “Il mio fondente”
11. Miriam Riggio della pasticceria Punto Dolce di Reggio Calabria con il gusto “Veleno al bergamotto”
10. Massimo Scaramucci della Gelateria Cucchi 2 di Genova con il gusto “Torta tagliatellina”
10. Teresa Pacheco della Torteria gelateria Fiordilatte di Fano (PU) con il gusto “Ricotta con cioccolato e pere”
CALABRIA - Renato Marchese della gelateria La Mandorla di San Lucido (CS) con il gusto “Mandorla”
7. Leonardo La Porta del Bar Gelateria Miretti di Torino con il gusto “Crema San Giovanni”
3. Antonio Zaccaro e Fabiana Avallone del bar gelateria pasticceria Dolci Sogni di Trebisacce (CS) con il gusto “Tutta 'nata storia”
6. Massimiliano Scotti della gelateria VeroLatte di Vigevano (PV) con il gusto “Il mio primo vero latte”
1. Antonio Mezzalira della gelateria Golosi di Natura di Gazzo (PD) con il gusto “Il gioco di Agata”
7. Ignazio Faranda della Caffetteria Luca di Bronte (CT) con il gusto “Gelato al pistacchio”
7. Francesco Mastroianni della gelateria pasticceria Don Nino di Lamezia Terme (CZ) con il gusto “Cuore di Brontolo”
4. Gianluca Mosconi e Roberto Pesaresi della gelateria Sweet Line di Savignano sul Rubicone (FC) con il gusto “Marlene”
10. Pasqualina Capuzzo della gelateria Verbella di Santa Croce sull'Arno (PI) con il gusto “Verbella”
6. Giampiero Burgio della gelateria Gippino di Lastra a Signa (FI) con il gusto “La merenda della nonna Bruna”
CALABRIA - Francesco Sottilaro della Gelateria Boccaccio di Villa San Giovanni (RC) con il gusto “Fata Morgana”
11. Vincenzo Orefice della Pasticceria bar L’Angolo Dolce di Bronte (CT) con il gusto “Trinacria”
1. Fabio Mellace della gelateria Marrons Glacés di Catanzaro Lido (CZ) con il gusto “Fresh”
6. Luca Manconi di Taverna Penta – Caseificio e Yogurteria di Pontecagnano (SA) con il gusto “Taverna Penta”
9. Gianluca Marcianò della gelateria Matteotti di Reggio Calabria con il gusto “WillyTonka”
4. Enzo Di Noia e Mauro Altomare della gelateria Just Cafè di Zapponeta (FG) con il gusto “Ricotta e fichi”
5. Francesca Marrari della gelateria Golosia di Orbassano (TO) con il gusto “Vittorio Veneto”
4. Fabrizio Botarelli della gelateria Leonardo di Arezzo con il gusto “Crema di arachidi, dulce de leche e caramello”
11. Taila Semerano della gelateria Ciccio in Piazza di Ostuni (BR) con il gusto “Wao”
9. Vanessa Palatiello della gelateria Mastrobattista di Latina con il gusto “Pistacchio al profumo di mandarino tardivo”
(Foto di gruppo) Gli 8 Finalisti con il team Carpigiani, Gelato Festival e Sigep - Rimini Fiera (2)
4. Benedetto Fortino della Antica Gelateria Fortino di Cariati (CS) con il gusto “Krimisa”
LOMBARDIA - Gian Paolo Porrino della pasticceria L'Arte del Dolce di Vittuone (MI) con il gusto “Asprobronte”
LIGURIA - Gabriele Scarponi della gelateria Ara Macao di Albisola Superiore (SV) con il gusto “Sandokan”
7. Emilio Panzardi della gelateria Emilio di Maratea (PZ) con il gusto “Spiaggia nera”
1. Andrea Pagnoni della Cremeria Nonno Lillo di Roma con il gusto “Arachide al sale rosso delle Hawaii”
10. Simone e Giorgio Esposito del Bar Pasticceria Meeting di Acciaroli (SA) con il gusto “Mandorlacchio”
7. Giovanna Bonazzi della gelateria La Parona del Gelato di Parona (VR) con il gusto “Sbrisolona dei 12 apostoli con Recioto bianco”
3. Ersilia Caboni della gelateria L'Isola del Gusto di Volterra (PI) con il gusto “Menta selvatica”
8. Francesco Sottilaro della Gelateria Boccaccio di Villa San Giovanni (RC) con il gusto “Fata Morgana”
9. Marco Venturino della gelateria I Giardini di Marzo di Varazze (SV) con il gusto “Bocca di rosa“
11. Fabio Renzi della gelateria Il Gelatiere di Cerveteri (RM) con il gusto “Stregato dal torrone”
1. Catia Giancola del caffè Atene di Silvi Marina (TE) con il gusto “La canzone del Parrozzo”
11. Riccardo Rivolta della gelateria OGGI Gelato di Bologna con il gusto “Pulcinella”
1. Riccardo Caruso del panificio pasticceria gelateria PanDolce di S. Stefano Briga (ME) con il gusto “Nocciolfresh”
6. Giulio Rocci ed Emanuele Monero della gelateria Ottimo! Buono Non Basta di Torino (TO) con il gusto “Gianduia assoluta”
SICILIA - Riccardo Caruso del panificio pasticceria gelateria PanDolce di S. Stefano Briga (ME) con il gusto “Nocciolfresh”
© Copyright 2024